Меню

Прямой эфир
На Яблочный Спас в храме Святого Власия проведут старинный обычай

На Яблочный Спас в храме Святого Власия проведут старинный обычай

Как сообщает пресс-служба патриарха Кирилла, 19 Aвгуста в храме Святого Власия в Старой Конюшенной слободе будет возрожден дореволюционный обычай Москвы – освящение лошадей, передает interfax.ru.

В этот же день, по окончании литургии (10:00 МСК), состоится крестный ход с чином освящения лошадей.

Конюшенная слобода на месте современных арбатских переулков находилась издревле. В слободе жили конюхи, каретники и кучера – люди, обслуживавшие царский выезд. Государь нередко совершал поездки на богомолье в отдаленные монастыри и города. Самым дальним из его паломнических выездов был Троице-Сергиев монастырь. Также государь со свитой ездил в свои загородные дворцы. Торжественные выезды царя были обязательной частью многих праздников и придворных церемоний и совершались с особой торжественностью и пышностью. 

В пресс-службе отметили:

«В XVI–XVII веках парадному конскому убранству, царскому выезду, встречам иностранных послов придавалось большое политическое значение. Чем богаче был выезд, тем могущественнее выглядело государство в глазах иностранных послов. Для царского выезда в Москве держали около трех тысяч лошадей».

Известно, что среди ямщиков, извозчиков и конюхов храм Мученика Власия почитался особенно. На храмовый праздник они приводили своих «принаряженных» лошадей, празднично украшенных лентами и цветами, вплетенными в расчесанные гривы. Лошадей трижды обводили вокруг храма и после молебна окропляли святой водой. Святой Власий в Москве почитался как покровитель домашнего скота, животных и лошадей.

Поделиться в соц. сетях: