Меню

Прямой эфир
В Белоруссии стартовал восьмидневный крестный ход

В Белоруссии стартовал восьмидневный крестный ход

Всебелорусский крестный ход, приуроченный к празднованию 1030-летия православия на белорусских землях, стартовал 19 августа, передает interfax.ru.

В опубликованном накануне официальном заявлении пресс-службы Белорусской православной церкви говорится:

«Крестный ход начнется 19 августа, на Преображение Господне, и завершится 26 августа торжественным шествием по городу Минску, после которого патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершит Божественную литургию и молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Минская» в Свято-Духовом кафедральном соборе».

Местные источники отмечают, что 8-дневный крестный ход начался из Свято-Успенского Жировичского монастыря в Минский Свято-Духов кафедральный собор к Минской иконе Божией Матери. Протяженность маршрута составляет 250 километров, при этом паломники пройдут через 4 епархии и 18 храмов.

Перед началом крестного хода архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении духовенства Новогрудской епархии и братии обители в священном сане совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря. По завершении богослужения владыка напутствовал паломников и возглавил начало молитвенного шествия.

Уточняется также, что к участию в крестном ходе могут присоединиться все желающие на любом отрезке пути. C маршрутом можно ознакомиться на официальном портале Белорусской Православной Церкви.

Поделиться в соц. сетях: