Меню

Прямой эфир

Новости // Спорт

ФИФА подготовила новые правила для спортсменов трансгендеров

Международная федерация футбола (ФИФА) подготовила проект нового регламента, который должен облегчить доступ трансгендерных женщин к соревнованиям. Об этом сообщает Interfax.ru.

В проекте документа отсутствует порог уровня тестостерона у спортсмена. Предполагается, что к женским соревнованиям могут быть допущены атлеты, которые сами идентифицируют себя как женщины.

При этом ФИФА предлагает, чтобы к женским турнирам не допускали спортсменок, которые «сохраняют над соперницами преимущество, полученное в результате того, что они родились и развивались как мужчины».

На сегодняшний день процедура выяснения этого не ясна. Ожидается, что каждый конкретный случай будет рассмотрен комиссией из медиков, психологов, юристов и специалистов в области прав человека.

Источник утверждает, что это только проект регламента, условия еще будут обсуждаться. Многие спортивные чиновники считают, что в нынешнем виде документ не может быть принят.

Теннисистам из России и Белоруссии разрешили участие в US Open

Российские и белорусские теннисисты смогут играть на Открытом чемпионате США (US Open), однако им запрещено использовать свою национальную символику и они должны выступать под нейтральным флагом. Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Благодаря решению организаторов, российский теннисист Даниил Медведев, победивший на турнире в 2021 году, сможет защитить свой титул. 

Напомним, что, в связи с проведением Россией военной спецоперации на территории Украины, спортсменам из РФ запретили принимать участие в турнирах, которые проводит Международная федерация тенниса (ITF), а также в большинстве других международных спортивных мероприятий. В некоторых случаях эти санкции распространяются также на Беларусь, поскольку Александр Лукашенко поддержал действия Кремля.

Футбольным клубам РФ запретили выступление в еврокубках

Как сообщает пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), российским футбольным клубам не разрешили выступать в Лиге чемпионов и Лиге Европы сезона 2022/2023 в связи с проведением Россией военной операции на территории Украины, передает русская служба Би-би-си. 

В заявлении УЕФА, в частности, говорится:

«Российских клубов не будет в клубных турнирах УЕФА в сезоне 2022/23».

Отмечается, что решение по отстранению российских клубов от еврокубков, а сборных - от европейских турниров было не окончательным У европейских чиновников было два варианта: официально отстранить сборные и клубы на весь следующий сезон или продлить нынешнее отстранение до последующего уведомления.

Второй вариант оставлял России шансы побороться за выход на Евро. Но чиновники УЕФА выбрали жесткий, первый вариант.

Таким образом, мужская сборная пропустит Лигу наций, а также не сможет принять участия в отборочном турнире к чемпионату Европы-2024, поскольку он стартует уже в марте 2023 года.

Кроме того, российских команд не будет в будущем сезоне в Лиге чемпионов УЕФА, Лиге Европы УЕФА, Лиге конференций УЕФА, Лиге чемпионов УЕФА среди женщин и в Юношеской лиге УЕФА.

В дополнение к этому, УЕФА отклонил заявку России на проведение у себя чемпионатов Европы 2028 или 2032 годов. О планах России претендовать на проведение Евро-2028 или Евро-2032 23 марта этого года заявил президент Российского футбольного союза Александр Дюков.

В Подмосковье в 2022 году откроется 200 новых стадионов

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования региона, в 2021 году в Московской области запустили проект «Открытый стадион», передает lenta.ru. 

В рамках проекта школьные стадионы могут посещать жители, желающие заниматься спортом рядом с домом. Вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина уточнила: «Уже открыты свыше 100 школьных стадионов. В планах на этот год — еще 200».

Она добавила:

«Теперь жители соседних домов могут пользоваться стадионом для занятия спортом. Это очень удобно. Что важно, для школьников это абсолютно безопасно: спортивное ядро отделено от школы забором, для жителей организован дополнительный вход».

Итоги Олимпиады-2022

В воскресенье на национальном стадионе в столице КНР под названием "Птичье гнездо" состоялась церемония закрытия XXIV зимних Олимпийских игр. Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Как известно, соревнования проходили в трех кластерах: в Пекине, в Яньцине (к северо-западу от столицы) и в Чжанцзякоу (в 200 км от Пекина).

В Играх участвовали спортсмены из 92 стран, всего было разыграно 109 комплектов наград. Больше всего золотых медалей – 16 - завоевали спортсмены из Норвегии, на втором месте по числу золотых медалей - Германия, на третьем - Китай.

Российские спортсмены выступали под флагом Олимпийского комитета России из-за санкций Спортивного арбитражного суда (CAS). В общем медальном зачете cборная РФ заняла девятое место.

В общей сложности, представители России получили в Пекине 32 награды - 6 золотых медалей, 12 серебряных и 14 бронзовых. Лыжник Александр Большунов завоевал на Олимпиаде-2022 пять наград: три золота, серебро и бронзу.  

Во ходе церемонии закрытия мэр Пекина передал флаг Олимпийского движения мэрам итальянских городов Милан и Кортина-д'Ампеццо – в них пройдут следующие зимние Олимпийские игры 2026 года.

Камила Валиева продолжит участие в XXIV Зимней Олимпиаде

Спортивный арбитражный суд (CAS) не удовлетворил апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU) на решение дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) снять временное отстранение с фигуристки Камилы Валиевой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу CAS.

В заявлении говорится:

"Неучастие спортсменки в Олимпийских играх в этих обстоятельствах нанесло бы ей непоправимый ущерб. На основании очень ограниченных фактов по этому делу и после рассмотрения соответствующих юридических вопросов CAS решил, что временное отстранение спортсменки не может быть наложено из-за исключительных обстоятельств. Спортсменка является "защищенным лицом" в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом".

Таким образом, Валиева сможет выступить в соревнованиях одиночниц на Олимпийских играх в Пекине. Короткую программу фигуристки покажут 15 февраля, произвольную - 17 февраля.

Камиле Валиевой 15 лет, она тренируется под руководством Этери Тутберидзе. Фигуристка является действующей чемпионкой России и Европы, ей принадлежат мировые рекорды в короткой (90,45 балла), произвольной (185,29) и по сумме программ (272,71).

Сборная России выиграла четвертое золото на Олимпиаде в Пекине

В лыжной эстафете 4×10 на Олимпиаде-2022 в Пекине, сборная России завоевала золотую медаль. 

У соперников ни осталось ни одного шанса в гонке с нашей командой в составе Алексея Червоткина, Александра Большунова, Дениса Спицова и Сергея Устюгова. 

По итогу Сергей Устюгов, наш двукратный чемпион мира, увеличил дистанцию в плюсе для себя с 50 секунд до 1 минуты 07 секунд, празднуя победу в финишном створе с олимпийским флагом. 

Впервые за 42 года сборная России завоевала золото в эстафете. Последний раз на Олимпиаде1980 году в Лейк-Плэсиде, отечественные лыжники выигрывали такую награду.

Лыжникам из Норвегии достались серебряные медали. Франция получила бронзу. 

Шорт-трекист Константин Ивлев завоевал серебро на дистанции 500 метров. 

Венгерский спортсмен Лю Шаолинь, опередивший россиянина на 0,11 секунды, выиграл золото. Канадец Стивен Дюбуа - бронзу.

Эдуард Лапытов, наш биатлонист, также завоевал еще одну бронзовую медаль в гонке преследования на дистанции 12,5 км. Россиянин уступил первые два места французу Кентену Фийон-Майе и норвежцу Тарьей Бё.

Анжелика Голикова, конькобежка, принесла бронзу в забеге на 500 метров.

В настоящий момент сборная России является обладательницей 17 медалей – 4 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых наград.

Российская фигуристка получила разрешение продолжить участие в Олимпийских играх 2022

Несмотря на то, что взятая 25 декабря 2021 года у российской фигуристки Камилы Валиевой допинг-проба на триметазидин дала положительный результат.

После взятия анализа на Чемпионате России, проходившем в Санкт-Петербурге, февраля антидопинговая лаборатория в Стокгольме сделала заявление об этом, и на Камилу Валиеву наложили временное отстранение

Сейчас Валиева получила разрешение продолжать участие в Олимпийских играх. Также, МОК намерен опротестовать решение РУСАДА о снятии временного отстранения Валиевой и разрешения на продолжение участия в Играх в Пекине.

Рассмотрением дела позднее займётся Спортивный арбитраж. 

"МОК использовал свое право на опротестование решения и разрешил Валиевой продолжить выступления”, – заявили специалисты агентства тестирования.

Директор по связям с общественностью МОК Марк Адамс дал свои комментарии относительно вероятности пересмотра результатов командного турнира из-за ситуации с россиянкой. 

“Давайте дождёмся завершения разбирательств… Мы не исключаем никаких вероятностей”, – сказал он.

По словам Адамса, комитет внимательно соблюдает правила относительно россиян.

“Если речь идёт об одном спортсмене, то мы разбираемся, виноват ли он, а не вся команда”, – отметил он.

Также чиновник МОК напомнил о выступлении спортсменов ОКР без гимна и флага и соблюденит политического нейтралитета МОК.

Снятие временного отстранения с Валиевой было 9 февраля.

Хотя Камила Валиева взяла золото в командном турнире на Олимпиаде в Пекине,но официального награждения все еще не было проведено.

Кремль собирается ориентироваться на информацию МОК относительно ситуации с Валиевой.

“Как всегда, не зная сущности, все начали вопить налево и направо. Мы не будем присоединяться к этому стройному ряду кричальщиков”, – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сборная России завоевала две награды в первый медальный день XXIV Зимней Олимпиады

Как сообщают СМИ, в первый медальный день зимних Олимпийских игр в Пекине российские спортсмены завоевали две награды - одну серебряную и одну бронзовую медаль.

Всего в субботу 5 февраля на Олимпиаде разыгрывалось шесть комплектов наград. Серебро в скиатлоне завоевала лыжница Наталья Непряева. Первой стала норвежка Тереза Йохауг, третьей - австрийка Тереза Штадлобер.

Биатлонисты Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов заняли третье место в смешанной эстафете. Победу одержала сборная Норвегии, команда Франции заняла второе место.

В медальном зачете сборная Олимпийского комитета России, под флагом которой на ОИ в свете санкций CAS выступают отечественные спортсмены, делит седьмое-восьмое места с Канадой. Первыми идут норвежцы (две золотые медали), вторыми - словенцы (1-0-1), третью строчку делят спортсмены из Нидерландов, Швеции и Китая (1-0-0).

В воскресенье 6 февраля на Играх в Пекине будет разыграно семь комплектов наград.

Лыжник Большунов завоевал первое золото для России в Олимпиаде

Александр Большунов преодолел дистанцию 30 км за 1 час 16 минут 9,8 секунды и взял золотую медаль доя России.

Вторым стал россиянин Денис Спицов (отставание 1 минута 11 секунд), взяв серебро. И третьим – финн Ийво Нисканен (+2.00,2).

Россиянин Артем Мальцев занял девятое место (+3.54,8), Алексей Червоткин – 36-е место (+8.49,7). Трехкратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо из Норвегии стал 40-м, проиграв 9 минут 6 секунд, а трехкратный чемпион мира норвежец Шур Рете сошел с дистанции по ходу гонки.

Большунов упал при прохождении одного из спусков на первом круге дистанции, но  быстро поднялся, что дало ему нагнать общую группу. Спицов упал на последнем круге.

Большунову 25 лет, является представителем общества «Динамо». На Олимпиаде 2018 года он завоевал три серебра и одну бронзу, к тоау же он является чемпионом мира 2021 года в скиатлоне, где завоевал шесть серебряных и одну бронзовую медаль мировых первенств. 

А теперь он первый в России лыжник, выигравший Олимпийские игры, чемпионат мира и общий зачет Кубка мира.

Скиатлон – вид спорта с прохождением первой половины трассы классическим стилем, а второй – свободным, когда а середине гонки спортсмены меняют лыжи.