Меню

Прямой эфир
Источник происхождения COVID-19 остается неизвестным

Источник происхождения COVID-19 остается неизвестным

Американские спецслужбы завершили расследование происхождения новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Об этом сообщает lenta.ru.

Выдержки из рассекреченного доклада, подготовленного для президента США Джо Байдена, были обнародованы в пятницу, 27 августа.

Американская разведка пришла к выводу, что коронавирус не является разработкой биологического оружия. Но как именно появилась данная инфекция, до сих пор остается неясным.

Разведсообщество разделилось по вопросу происхождения SARS-CoV-2 на два лагеря. Первые считают, что вирус является зоонозным, то есть перешедшим от нечеловекоподобных животных к людям. По второй версии, коронавирус имеет лабораторное происхождение, а пандемия же началась после того, как инфекция «вырвалась» за пределы лаборатории в китайском Ухане.

По словам экспертов, они не смогут предоставить более четкое объяснение происхождения COVID-19 до появления новой информации: «Скорее всего, потребуется содействие Китая, чтобы дать окончательную оценку происхождения COVID-19».

Кроме того, в докладе подчеркивается, что китайские власти не знали о коронавирусе до вспышки пандемии. Вместе с этим разведка считает, что действия Пекина в данном вопросе «демонстрируют неуверенность Китая в конечных итогах расследования».

Поделиться в соц. сетях: