Меню

Прямой эфир
В Казахстане обнародуют списки погибших в результате январских событий

В Казахстане обнародуют списки погибших в результате январских событий

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пообещал, что список погибших во Время январских событий в Казахстане будет опубликован. Об этом сообщает Interfax.ru.

В ходе заявления для СМИ на избирательном участке в Нурсултане глава страны заявил:

«Что касается списка погибших, естественно, он будет опубликован, будет известен всей нашей общественности. Там очень много погибших, как я уже сказал, которые представляли, так сказать, террористическую сторону. Те люди, которые своими действиями хотели подорвать государственный строй. Но есть и люди, которые не имели отношения к этим организованным вылазкам против нашего государства».

Президент Казахстана отметил:

«В связи с этим мы, конечно же, соболезнуем и сожалеем. Все военнослужащие, которые были задействованы в неоправданных действиях против гражданского населения, естественно, будут привлечены к ответственности, расследование ведется, баллистические экспертизы проводятся. Поэтому все будет известно».

Токаев подчеркнул, что Казахстан открыто ведет расследование январских событий и необходимости приглашать международных экспертов нет:

«Следствие проводится уполномоченными органами, проводится очень тщательно, детально. Все материалы, которые уже сейчас доступны, публикуются генеральной прокуратурой, никаких секретов в отношении нашего общества или для нашего общества не имеется».

Известно, что по итогам январских событий было возбуждено 5,5 тысяч уголовных дел, 500 из них уже направлены в суд. По мнению Токаева, все произошедшее было тщательно спланированной террористической атакой с участием хорошо подготовленных профессионалов.

Поделиться в соц. сетях: