Меню

Прямой эфир
Тайвань запретил экспорт микросхем в Россию

Тайвань запретил экспорт микросхем в Россию

Тайваньское руководство запретило экспортировать в Россию и Белоруссию чипы с тактовой частотой более 25 МГц и литографическое оборудование, которое используется для изготовления этих микросхем.

Как сообщило тайваньское издание Digitimes со ссылкой на Министерство торговли страны:

«Министерство экономики Тайваня (MOEA) подготовило список стратегических высокотехнологичных товаров, которые запрещены к экспорту в Россию и Белоруссию. Белоруссия включена в список, поскольку она может помочь России импортировать такие товары, сообщило ведомство, добавив, что список соответствует категориям 3-9 Вассенаарских договоренностей».

Под запрет попала и микропроцессорная техника, соответствующая таким условиям: 

  • если она достигается уровень быстродействия 5 гигафлопс и выше, если арифметическое логическое устройство имеет разрядность свыше 32 бит; 
  • тактовая частота электронного компонента превышает 25 МГц;
  • один или более портов или интерфейсов обеспечивает скорость передачи между компонентами свыше 25 Мбайт/с.

Тайвань ввел так же ограничение, которое касается конструктивного исполнения. Теперь отгружаемые в Россию и Белоруссию микросхемы должны будут иметь не более 144 контактов. 

Так же запрещается экспорт отдельных видов литографического оборудования, который нужен для изготовления микросхем.

В Тайване полупроводниковое оборудование является основной статьей экспорта, на долю его в 2021 году приходилось 32% от общего объема экспорта в стоимостном выражении. Основные покупатели страны - Китай, Гонконг, Сингапур и США.

Поделиться в соц. сетях: