Меню

Прямой эфир
ФСБ России возбудила уголовное дело о терроризме после утечек «Северных потоков»

ФСБ России возбудила уголовное дело о терроризме после утечек «Северных потоков»

Генпрокуратура России заявила, что  возбуждено уголовного дела после повреждений газопроводов «Северный поток».

Ведомство сообщает:

«В связи с наличием признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361 УК РФ («Акт международного терроризма»), по направленным Генеральной прокуратурой Российской Федерации в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ материалам Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело».

По факту уже идет предварительное следствие.

Как заявили в Генпрокуратуре, газ по «Северному потоку» и «Северному потоку — 2» поставлялся в Европу для промышленных предприятий и для отопления жилых помещений. Как сообщают в ведомстве, данное повреждение трубопроводов нанесло России существенный экономический ущерб.

Оператор «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG сообщила а понедельник, что на одной из ниток в водах Дании рядом с островом Борнхольм произошло ЧП. 

Позже о снижении давления на обеих нитках сообщила Nord Stream AG, оператор первого «Северного потока».

Газопроводы тогда не эксплуатировались, так как «Северный поток» остановили летом из-за сложностей с ремонтом и обслуживанием агрегатов Siemens в условиях санкций.

А построенный «Северный поток — 2» так и не запустили и прекратили сертификацию трубы после начала российской специальной военной операции на Украине. 

Но несмотря на отсутствие прокачки, все нитки были заполнены техническим газом.

То, что это был намеренный теракт, говорят данные. Например, сейсмический центр Швеции зафиксировал в районе утечек газа мощные подводные взрывы.

Кроме того, правительства Германии и Дании не исключили причину этого ЧП, которой могли стать диверсии.

Поделиться в соц. сетях: