Меню

Прямой эфир
Лидер Ирана высказался о причинах беспорядков в стране

Лидер Ирана высказался о причинах беспорядков в стране

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в понедельник обвинил США и Израиль в организации масштабных акций протеста, передает interfax.ru.

Агентство «Мехр» цитирует Хаменеи:

«Я заявляю, что эти беспорядки организовали США и сионистский режим, а их наемники и некоторые предатели-иранцы из-за рубежа помогали им».

Как известно, в Иране уже более двух недель проходят протесты после гибели 22-летней Махсы Амини в отделении полиции. Десятки людей погибли в результате вспыхнувших из-за демонстраций беспорядков, более тысячи задержаны полицией. В столкновениях также погибли несколько сотрудников сил безопасности.

Инцидент с девушкой произошел 13 Сентября у одной из станций метро Тегерана – она была задержана сотрудниками полиции нравов за «неправильное ношение» хиджаба. Её доставили в отделение, где спустя несколько дней она скончалась. В полиции заявляют, что причиной смерти стал сердечный приступ, семья же девушки настаивает на том, что у неё не было проблем со здоровьем. Родственники Амини также отмечают, что не смогли получить разрешения увидеть ее тело.

Поделиться в соц. сетях: