Меню

Прямой эфир
Сергей Савельев, обнародовавший видео о насилиях и пытках в колонии объявлен в розыск

Сергей Савельев, обнародовавший видео о насилиях и пытках в колонии объявлен в розыск

На Сергея Савельева, распространившего в интернете видеозаписи пыток и издевательств над заключенными в Областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) УФСИН по Саратовской области завели уголовное дело и объявили в Федеральный розыск. Полиция готовит документы, чтобы объявить его в международный розыск.

Сергея Савельева обвиняют в том, что он в период с 2018 года по декабрь 2020, находясь в ФКЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области, он осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование информации. После чего передал указанную информацию третьему лицу в целях ее распространения в СМИ. Подозреваемому грозит до четырех лет лишения свободы.

Сейчас Сергей находится во Франции и планирует получить там политическое убежище.

О массовых издевательствах над заключенными стало известно в начале октября этого года, когда правозащитный проект Gulagu.net разместил на своем YouTube-канале видеозаписи с пытками и изнасилованиями заключенных. Сергей Савельев отбывал в Саратовской области наказание за распространение наркотиков,  доступ к видеоархиву  получил, выполняя в колонии работу, связанную с электронным документооборотом.

После публикации  видеозаписей СУ СКР по Саратовской области возбудило пять уголовных дел по факту противоправных действий в отношении осужденных.

Глава саратовской ОНК сообщил о почти 200 обращениях осужденных по поводу насилия в колонии. 

Виновные в издевательствах над людьми  были уволены с должностей, но не осуждены.

Госдума во главе с «Единой Россией»» отклонила предложение  КПРФ  возбудить парламентского расследования из-за публикации видеозаписи с пытками заключенных, посчитав, что это может оказать давление на следствие.

zaklyuchennyeupupurrv 

Поделиться в соц. сетях: