Меню

Прямой эфир
В России зафиксированы случаи незавозного заражения «омикроном»

В России зафиксированы случаи незавозного заражения «омикроном»

Михаил Мурашко, министр здравоохранения заявил в новом Донском инфекционном центре о случаях заражения омикрон-вариантом коронавируса, зафиксированном внутри страны.

Он сказал:

"Мы ведем мониторинг и видим, что есть возникновение завозных случаев ("омикрона"), поэтому они быстро локализуются. Но есть на территории России сегодня случаи заражения".

Вариант ковида B.1.1.529 был обнаружен на юге Африки в конце ноября. В S-белке вируса найдено с десяток мутаций, которые говорят о высокой трансмиссивности и устойчивости к антителам. Специалисты заявили, что окончательные выводы о новом штамме пока рано делать.

Предположительно, штамм появился в организме с ослабленным иммунитетом, например, у зараженного ВИЧ.

ВОЗ назвала штамм вызывающим озабоченность, присвоив ему название "омикрон". Его симптомы: усталость, головная боль и ломота в теле. 

По словам директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, у привитых от коронавируса болезнь проходит в легкой форме.

Вакцинация сейчас самый надёжный способ защиты от коронавируса. 

Глава российского Минздрава Михаил Мурашкозаявил, что доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 менее 0,03 процента, а большинство пациентов в стационарах непривитые.

В конце сентября в ВОЗ официально связало смертность от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

Поделиться в соц. сетях: