Меню

Прямой эфир
В СПбГУ запустили курс правдивой истории Украины

В СПбГУ запустили курс правдивой истории Украины

Петербургский госуниверситет создал онлайн-курс по новейшей истории Украины.

В числе спикеров — доктор экономических наук Николай Межевич и кандидат исторических наук Артем Барынкин. Они оба — сотрудники вуза.

Авторы лекций рассказывают о мифах этой страны, которые она упорно выдаёт за правду.

Национальные мифы есть у всех, но только лишь на Украине "мифы" были превращены в жизнь, — следует из описания курса.

Курс представляет собой системный разбор ключевых проблем украинского государства и общества, их предпосылок и последствий. Программа посвящена структуре современной украинской политики, истории, экономики, государственной мифологии, затрагивает историю становления украинской государственности, социальных процессов и формирования внешнеполитической ориентации страны.

При подготовке видеокурса использованы статистические, картографические материалы по истории, географии, экономике и политике региона. Использовалась литература и источники из России, Польши, Украины.

Авторы курса давно занимаются политической историей региона, были обобщены накопленные материалы и собраны в 2022 году новые. Актуальность темы проявилась не в 2022 году, а как минимум на тридцать лет раньше.

Онлайн-курс "Украина: морфология и мифология" размещен на национальной образовательной платформе "Открытое образование".

istoriya_ukrainy 

Поделиться в соц. сетях: