Меню

Прямой эфир
Грузия не поддерживает санкции против РФ

Грузия не поддерживает санкции против РФ

Как заявил глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили, Грузия не присоединится к экономическим санкциям против России. Об этом сообщает interfax.ru.

В воскресенье Гарибашвили сделал заявление для СМИ:

"В первый же день, и сегодня, и завтра, всегда и везде буду действовать в соответствии с интересами нашей страны, нашего народа. Это решение никто не заставит меня изменить. То, что приемлемо для национальных интересов нашей страны и интересов народа, только ту политику я буду проводить. (...) Со стороны Грузии экономических санкций не будет".

При этом премьер выступил за необходимость скорейшего прекращения российской операции на Украине:

"Мы хотим мира, стабильности и развития. Это нужно сегодня нашей стране. Война никому не нужна. И для предотвращения войны любой лидер страны - патриот должен делать все возможное". 

Гарибашвили не одобряет участие добровольцев в боевых действиях на Украине и призывает граждан выражать солидарность с украинским народом в любой другой форме, включая оказание гуманитарной помощи. 

Политик подчеркнул:

"Сегодня в мире ни один руководитель ни одной страны не призывает своих граждан отправляться на Украину и участвовать в военных действиях. По этому поводу я хочу еще раз однозначно заявить. Мы слышали заявления правительства США, выступления лидеров Великобритании, Франции, стран Европы, в которых они призывают своих граждан выражать солидарность в другой форме, включая отправку гуманитарного груза. Я присоединяюсь к этому призыву мировых лидеров и еще раз призываю граждан нашей страны, выражать солидарность с украинским народом в другой форме, будь то отправка гуманитарной помощи или что-то другое, включая помощь прибывшим сюда (в Грузию) украинским гражданам. Это позиция нашего правительства".

От имени грузинского правительства Гарибашвили выразил солидарность в отношении Украины, сообщив при этом, что Грузия уже отправила на Украину 400 тонн гуманитарного груза.

Поделиться в соц. сетях: