Меню

Прямой эфир
СК возбудил уголовные дела по факту пыток российских военнослужащих

СК возбудил уголовные дела по факту пыток российских военнослужащих

Как заявили в пресс-службе СК РФ, Следственный комитет России возбудил ряд уголовных дел в отношении военнослужащих ВСУ и СБУ по фактам пыток российских военнослужащих, передает tass.ru.

В сообщении говорится:

«Главным следственным управлением СК России возбуждено три уголовных дела в отношении военнослужащих ВСУ и СБУ. В их действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 317, ч. 3 ст. 127, п. п. "а", "д", "е" ч. 2 ст. 117 УК РФ, - "Посягательство на жизнь военнослужащего, незаконное лишение свободы, истязание».

По данным следствия, 22 марта несколько российских военнослужащих, участвующих в специальной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик, были обстреляны украинскими силовиками и захвачены в Запорожской области Украины, а затем переданы сотрудникам СБУ, которые в течение 10 дней незаконно их удерживали. При этом в отношении россиян систематически применялось физическое насилие и пытки с целью понуждения к даче ложных пояснений о фактических условиях незаконного содержания в помещениях СБУ, а также о ходе проведения специальной военной операции. 

Кроме того, еще две группы российских военнослужащих были захвачены в Николаевской области Украины 2 и 5 марта. В течение нескольких дней они удерживались представителями СБУ, которые применяли к ним физическое и психологическое насилие, чтобы вынудить озвучить ложную информацию о происходящих событиях.

Отмечается, что в рамках уголовного дела «…следствием устанавливаются украинские военнослужащие, а также лица из числа сотрудников СБУ, причастных к нападению и пыткам российских военнослужащих».

Поделиться в соц. сетях: