Меню

Прямой эфир
Итоги встречи Владимира Путина и губернатора Хабаровского края

Итоги встречи Владимира Путина и губернатора Хабаровского края

28 апреля президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Хабаровского края.

На встрече обсуждались социально-экономические вопросы развития субъекта.

Губернатор Дегтярёв сообщил о планах на ближайшие пять лет удвоить валовой региональный продукт, так к 2026 году он должен составить 1,7 триллиона рублей. 

Чтобы достичь показателей нужна реализация масштабных проектов.

Владимир Путин заявил, что первой ближайшей задачей является создание российского двигателя для отечественных самолетов «Байкал», его производство развернется в Комсомольск-на-Амуре. 

Президент заявил, что воздушные суда будут использоваться и в Сибири, и на Дальнем Востоке.

Дегтярёв доложил президенту о развитии Хабаровского края, реализации нацпроектов, назвал основные экономические показатели, отметив рост доходов населения и сокращение безработицы. 

Владимир Путин на это сообщил: 

«Реально люди поверили в то, что государство поддержит их».

Губернатор Хабаровского края рассказал, что в регионе он определил 12 компаний, которые войдут в дальневосточный строительный кластер и получат статус резидентов территорий опережающего развития (ТОР).

Он заявил:

«Продолжая тему ваших поручений, данных на ВЭФе (Восточном экономическом форуме) в прошлом году, нас впрямую касается дальневосточный кластер стройматериалов. И мы уже провели несколько встреч с бизнесом, определили круг участников - это 12 действующих компаний плюс новые инвестпроекты, которые мы все поддержим».

В проекты входит и строительство в регионе нового цементного завода и предприятий по выпуску готовых строительных конструкций. 

Дегтярёв пригласил президента Путина посетить регион:

«Владимир Владимирович, нам есть кем гордиться и чем гордиться, и мы вас приглашаем в Хабаровский край. Всегда вас ждем».

Путин ответил:

«Спасибо большое. У вас всё получается – вижу по объективным цифрам, по показателям».

Поделиться в соц. сетях: