Меню

Прямой эфир
Путин подписал указ о передаче имущества «Сахалин Энерджи» в собственность РФ

Путин подписал указ о передаче имущества «Сахалин Энерджи» в собственность РФ

Российский Кабмин собирается создать общество с ограниченной ответственностью (ООО), именно ему и отойдут права и обязанности компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи»).

Так говорится в указе президента России Владимира Путина, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 30 июня.

Там сказано:

«ООО создается в порядке, установленном правительством Российской Федерации. Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с соглашением. Правительство РФ не является учредителем (участником) общества».

Указ о применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере принят из-за недружественных действий некоторых иностранных государств и международных организаций.

Собственность «Сахалин Энерджи» будет передана РФ с одновременной передачей в безвозмездное пользование новому оператору «Сахалина-2». 

В документе сказано, что угрозы национальным интересам и экономической безопасности России основаны на нарушениях иностранными юридическими и физическими лицами соглашения по проекту «Сахалин-2».

Место разрешения споров по соглашению о разделе продукции (СРП) по «Сахалину-2» стал арбитражный суд Москвы.

Сотрудники нынешнего оператора «Сахалин-2» переведутся в структуру нового оператора, а иностранные акционеры нынешнего оператора «Сахалин-2» получат средства от продажи его доли через спецсчет за вычетом нанесенного ущерба.

7 июня Япония посчитала, что сможет и дальше сохранить свое участие в национальных компаниях российских нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», это крайне важны для экономической безопасности страны.

31 мая финансовый аналитик CMS Владимир Сагалаев заявил насчет отказа страны выходить из нефтегазового проекта «Сахалин-2», что несмотря на давление со стороны Запада, это яркий пример прагматичности и здравого экономического смысла, а специальная операция на Донбассе привлекла внимание Японии и простимулировала наращивание доли в нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Все крупные западные нефтекомпании, например,  Shell и British Petroleum, отказались от российских нефти и газа, а потом вышли из участия в российских проектах.

Поделиться в соц. сетях: