Меню

Прямой эфир
В вузы Следственного комитета прекратят принимать студентов в магистратуру

В вузы Следственного комитета прекратят принимать студентов в магистратуру

С наступающего учебного года в вузы СК Москвы и Петербурга «в целях укрепления качества образования» уберут магистерские программы. Бастрыкин уже раскритиковал Болонскую систему, заявляя, что студентам «скармливают» знания.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин дал поручение руководству академий ведомства: с нового учебного года они должны прекратить прием студентов в магистратуру.

В пресс-службе СК заявили, что из академии продолжат обучение студентов исключительно в рамках специалитета, а само поручение дано «в целях дальнейшего укрепления качества образования» и чтобы обеспечить непрерывность образовательного процесса будущих следователей и криминалистов.

Бастрыкин считает, что современная образовательная система проходит в «совершенно неподходящем формате» подготовки квалифицированных кадров.

Он заявил:

«Ввиду того, что к сотрудникам СК России предъявляются высокие требования <...>, подготовка специалистов такого уровня в рамках двухлетней программы не представляется возможной».

В структуре Следственного комитета состоят две академии — Московская и Санкт-Петербургская, обучение прохолит на протяжении пяти лет, прием проходит на конкурсной основе из числа прошедших отбор в следственных органах СК.

Бастрыкин ранее критиковал подготовку юристов в вузах в рамках Болонской системы. 

1 июля глава СК заявил, что современное образование в России после перехода на Болонскую систему «превращается в формальное скармливание человеку неких знаний и выдачу диплома».

Бастрыкин сказал тогда:

«Человек, получивший одну специальность, мог пойти в магистратуру по совершенно другой специальности. Полагаю, что качество образования при этом существенно страдает».

Поделиться в соц. сетях: