Меню

Прямой эфир
Епархия отрицает падение доверия к РПЦ в Москве

Епархия отрицает падение доверия к РПЦ в Москве

Епархия РПЦ считает, что нет никакого снижения интереса к Русской православной церкви (РПЦ) на приходах Москвы. Что якобы говорить о падении доверия к ней в столице странно.

Так считает председатель информационной комиссии Московской епархии, являющийся настоятелем храма Сергия Радонежского в Солнцеве Александр Волков. 

В СМИ обсуждалась монография ИСПИ РАН «Вызовы пандемии и стратегическая повестка дня для общества и государства: социально-политическое положение и демографическая ситуация в 2021 году». Там приводились данные о доверии москвичей к Русской православной церкви (РПЦ) как к общественному институту. По результатам опросов, в 2015 году Церкви доверяли 55% жителей столицы, в 2021 году этот показатель сократился до 28%. А те, кто в опросе определял себя как верующие православные, перестали доверять с 72% до 43%. 

Представитель РПЦ заявил на это:

«Могу с определенностью сказать, что на приходах после пандемии появилось заметное количество новых лиц. Очень много людей воцерковляются, проявляют интерес к вере. После пандемии большая часть постоянных прихожан вернулись в храмы. Если судить по таким маркерам как посещение храмов людьми для освящения куличей и за святой водой на Крещение, то тоже нельзя сказать о каком-то снижении интереса, скорее наоборот. Поэтому говорить о падении доверия довольно странно». 

Служитель христианства заявил, что судя по церковной жизни внутри так называемого «храма» можно говорить о том, что церковь якоьы еще остается авторитом и уважаемым в обществе институтом. А реальную статистику он считает не стоящей своего внимания. 

Поделиться в соц. сетях: