Меню

Прямой эфир
Самому древнему образцу наскальной живописи в Австралии определена датировка

Самому древнему образцу наскальной живописи в Австралии определена датировка

Старейший в Австралии наскальный рисунок получил официально возраст более 17 тысяч лет, так посчитали австралийские ученые.

Они определили Время создания изображения с помощью новаторской технологии радиоуглеродного датирования. На этом рисунке изображено животное подобное кенгуру. Результаты опубликованы в журнале Nature Human Behavior.

Образцы искусства первобытных Времен традиционно привлекают исследователей древностей, среди них особое место занимают наскальные рисунки. Таких рисунков в Австралии очень много, и большинство из них достаточно натуралистично изображают животных или сцены охоты. Хотя определить возраст создания этих рисунков очень трудно, ведь пигмент краски обычно не содержит органический материал, необходимый для радиоуглеродного датирования.

Австралийские археологи, которые изучали образцы наскального искусства из региона Кимберли в Западной Австралии, заметили, что в некоторых рисунках содержатся остатки древних осиных гнезд, вот их как раз можно датировать радиоуглеродным методом. Так что если найти фрагменты гнезд насекомых с под рисунком или поверх него, тогда можно определить временной диапазон создания рисунков.

Такой подход позволил авторам установить, что в изученном районе большинство рисунков в едином стиле: змея, ящерица, кенгуру, валлаби или квокку, были созданы между 17000 и 13000 лет назад. Ученых это подтверждают тем, что в течение четырех тысяч лет в конце Последнего ледникового максимума на территории Австралии был единый художественный стиль.

А самое старое изображение имеет возраст от 17100 до 17500 и лет: двухметровая картина с изображением кенгуру - древнейший нетронутый образец наскальной живописи в Австралии. Ее нарисовали на наклонном потолке каменного укрытия в округе Баланггарра.

В пресс-релизе Мельбурского университета говорится:

"С помощью радиоуглеродного метода мы датировали три осиных гнезда под картиной и три гнезда, построенные над ней, чтобы с уверенностью определить, что картине от 17500 до 17100 лет, скорее всего — около 17300 лет".

Ранее исследователи пробовали определить возраст на основе стилистических особенностей картин и порядка, где они были нарисованы, накладываясь друг на друга. Теперь они смогли подтвердить, что натуралистический стиль самый древний.

Исследователи сказали:

"Это значительное открытие. Мы никогда не сможем узнать, что было в голове у художника, когда он писал это произведение более 600 поколений назад, но теперь мы знаем, что натуралистический период простирался до конца последнего ледникового периода, когда окружающая среда была более прохладной и сухой, чем сегодня. Это культовое изображение кенгуру визуально похоже на наскальные рисунки с островов в Юго-Восточной Азии, датируемые более чем 40000 лет назад, что предполагает более древнюю культурную связь".

Поделиться в соц. сетях: