Меню

Прямой эфир
В Швейцарии от прививки от COVID-19 умерло 55 человек

В Швейцарии от прививки от COVID-19 умерло 55 человек

Больше пятидесяти человек умерло в Швейцарии после вакцинации от коронавируса. Умершие пациенты имели сопутствующие заболевания, а смерть их не связывают с прививкой. Так сообщает швейцарский надзорный орган за рынком лекарств Swissmedic.

В стране уже выявлено 1174 случая побочных эффектов от вакцины. Из сообщений о побочных эффектах, 577 случаев касаются вакцины Comirnaty от Pfizer/BioNTech, а 580 случаев относятся к вакцине Moderna. В 17 побочных случаях не указано, какая именно вакцина использовалась.

По информации надзорного органа, из всех побочных эффектов 396 случаев расцениваются как серьезные.

Ведомство гласит:

"В 55 серьезных случаях люди умерли через разные промежутки времени после вакцинации. Их средний возраст составлял 84 года, и у большинства из них уже были серьезные заболевания. Эти случаи были проанализированы с особой тщательностью. Насколько известно в настоящее время, смерть была вызвана такими состояниями, как инфекции, сердечно-сосудистые заболевания или заболевания легких и дыхательных путей, которые произошли независимо от вакцинации".

Но никаких конкретных доказательств того, что вакцинация была причиной смерти, нет.

В сообщении говорится:

"Органы регулирования лекарственных средств других стран и ВОЗ пришли к аналогичным выводам, когда они оценивали смертность с временной привязкой к вакцинам против COVID-19, разрешенным в Швейцарии".

Поделиться в соц. сетях: