Меню

Прямой эфир
В Москве объявлены ограничительные меры в связи с распространением коронавируса

В Москве объявлены ограничительные меры в связи с распространением коронавируса

Как сообщают СМИ, с понедельника 28 июня, в связи с эпидемиологической ситуацией, в Москве вводятся новые ограничительные меры.

В своем блоге мэр столицы Сергей Собянин заявил: "С 28 июня 2021 года посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания: прошедшие вакцинацию, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней".

Отмечается, что у посетителей должен быть специальный QR-код, свидетельствующий о выполнении требований. Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут.

Получить код можно с помощью электронной медицинской карты, портала mos.ru, приложения "Госуслуги.Стопкоронавирус", системы ЕМИАС или в регистратуре поликлиники.

По словам Собянина, рестораны и кафе обязуют создать систему проверки наличия QR-кодов либо они будут работать только на вынос и доставку.

Кроме того, с 22 июня в Москве вводится запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек. До сих пор численность массовых мероприятий была ограничена 1 тысячей человек.

При этом, московским концертным площадкам разрешат работать независимо от числа зрителей, при условии если организаторы создадут зону, "свободную от Covid". Новые ограничения не затрагивают концерты, спектакли и киносеансы, но власти рекомендуют "использовать QR-коды для обеспечения безопасности зрителей".


Поделиться в соц. сетях: