Меню

Прямой эфир
Письмо Екатерины II о важности вакцинации продадут на аукционе

Письмо Екатерины II о важности вакцинации продадут на аукционе

Письмо российской императрицы Екатерины II о необходимости вакцинации выставят на аукцион. Об этом сообщил аукционный дом MacDougalls’s.

Письмо Екатерины II является первым известным документом о первой в России кампании по вакцинации. Она написала его во время своего путешествия в Крым генералу-фельдмаршалу графу Петру Румянцеву.

«Между прочими предметами должности <…> одним из главнейших почитаться должен заведение прививания», — говорится в послании императрицы. В письме Екатерина II объяснила, как устроить вакцинацию на государственном уровне, и подчеркнула, что без этого Россию ждет«великий вред особливо в простом народе».

Вместе с этим документом на торги выставят портрет Екатерины, который написал художник Дмитрий Левицкий. Стоимость лота составит около 78–117 млн рублей.

«Подлинность письма и автографы Екатерины были подтверждены академиком Хромовым.

Екатерина II была первым человеком в России, который сделал прививку в разгар эпидемии оспы. Это случилось в октябре 1768 года. В то время прививку делали методом вариоляции. Оспенный материал от больного вводили в разрезы на руке. Инфекция попадала в кровь, человек заражался в легкой форме и получал иммунитет от болезни. 

pismo_o_vakcinacii 

 

Поделиться в соц. сетях: