Меню

Прямой эфир
В ЮАР выявлен новый штамм коронавируса

В ЮАР выявлен новый штамм коронавируса

В ЮАР обнаружена новая мутация коронавирусной инфекции под названием B.1.1.529. Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Как рассказал в интервью Би-би-си южноафриканский эпидемиолог - профессор Салим Карим, новый штамм заразнее предыдущих и, возможно, в меньшей степени подвержен действию вакцин.

В пятницу эксперты Всемирной организации здравоохранения встретятся в ЮАР с чиновниками этой страны, чтобы оценить ситуацию. Новый вариант может также получить название по букве греческого алфавита (подобно варианту "Дельта"). Не исключено, что этот штамм будет назван "Ню".

На сегодняшний день, в ЮАР, Гонконге и Ботсване зарегистрировано 59 подтвержденных случаев нового варианта. Впервые он был обнаружен у нескольких студентов в районе Претории.

Профессор Карим отметил, что мутация сочетает в себе черты нескольких предыдущих вариантов и вероятно обладает сопротивляемостью к вакцинам. С учетом того, что вакцинирована уже почти половина населения планеты, мутация B.1.1.529 не представляет огромной опасности.

Поделиться в соц. сетях: