Меню

Прямой эфир
Пожар на шахте «Листвяжная»

Пожар на шахте «Листвяжная»

В четверг, 25 ноября, в кузбасской шахте «Листвяжная» произошел взрыв и пожар.

По предварительным данным, погибли 52 человека, в том числе 6 спасателей, которые пытались вытащить задыхавшихся шахтеров. В ночь с 25 на 26 ноября спасательные работы остановили — живых под землей найти не надеются.

Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской обл., объявил в регионе трехдневный (26-28 ноября) траур в связи с аварией. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статье №217 УК РФ.  

«Задержаны 5 человек: директор шахты, его первый заместитель и начальник участка – их обвиняют в нарушении правил промышленной безопасности. Задержаны также два инспектора «Ростехнадзора», которые проводили проверку на шахте неделю назад и нарушений не выявили.»

Информации о задержании владельцев шахты «Листвяжная» Владимира Гридина и Михаила Федяева до сих пор нет. Нет  вопросов у следствия и к  губернатору Кемеровской области Цивилеву, который прекрасно знал ситуацию на шахте «Листвяжная.  «Ростехнадзор» в апреле 2021 г. выявил 139 нарушений, два года назад -415 нарушений.  На должностных лиц накладывались штрафы в размере двадцати пяти тысяч рублей, шахта продолжала работать.

Произошедшая авария спровоцировала проверки на других шахтах Кузбасса. В результате представители прокуратуры сообщили о выявлении нарушений на 6 объектах. Инспекции привели к возбуждению 28 административных дел.

listvyazhnaya 

Поделиться в соц. сетях: