Меню

Прямой эфир
Владимир Путин проведет переговоры с президентом Ирана на следующей неделе

Владимир Путин проведет переговоры с президентом Ирана на следующей неделе

Президент России Владимир Путин на следующей неделе собирается провести переговоры с иранским коллегой Ибрахимом Раиси в Москве.

Так же у Путина запланировано заседание Совета безопасности, затем пройдут еще личные встречи и международные телефонные переговоры.

В ноябре Путин и Раиси уже беседовали по телефону где обсудили составление нового документа о долгосрочном сотрудничестве, в который входит реализация крупных совместных инвестиционных проектов, а также взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и переговоры по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД).

Россия является стратегическим союзником Ирана, между нашими странами существуют широкие торгово-экономические, военные и политические связи. Москва несколько лет строит иранскую АЭС в Бушере. Россия и Иран проводят совместные военные учения. Россия доставояет в Иран партии вакцины от SARS-CoV-2 "Спутник V".

В сентябре страны — участницы ШОС уже одобрили заявку Тегерана по вступлению в организацию, что по мнению кспертов, увеличит региональные позиции Ирана, благодаря чему произойдёт расширение сотрудничества со странами ШОС и с Россией.

Поделиться в соц. сетях: