Меню

Прямой эфир
Австрия вводит обязательную вакцинацию от COVID-19

Австрия вводит обязательную вакцинацию от COVID-19

Как заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер, с февраля в стране будет введена обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции для всех жителей старше 18 лет. Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

На текущей неделе парламент должен одобрить соответствующий документ. Таким образом, Австрия станет первой страной в Европе, которая вводит обязательную вакцинацию от COVID-19 для всего взрослого населения. Исключение будет сделано для беременных женчин и тех, кто имеет медицинские противопоказания.

По словам Нехаммера, людям, которые откажутся от введения вакцины, грозят высокие штрафы в размере от 600 до 3,6 тыс. евро.

Ранее в субботу в Вене состоялась демонстрация против обязательной вакцинации, в которой приняли участие около 27 тыс. человек.

На сегодняшний день, обязательная вакцинация - достаточно редкая мера в мире. Известно, что к ней прибегли такие страны как Эквадор, Таджикистан, Туркменистан, Индонезия и Микронезия. Многие европейские страны и США вводят обязательные прививки для некоторых категорий населения, например, сотрудников системы здравоохранения и общественных служб.

Поделиться в соц. сетях: