Меню

Прямой эфир
Патриарх Кирилл обеспокоен расколом в церкви

Патриарх Кирилл обеспокоен расколом в церкви

Патриарх Кирилл заявил, что "православию" в мире грозит раскол из-за влиянием внешних сил. Архиерей призывпет свою паству выбрать правильный "путь ко спасению", имея ввиду через РПЦ.

Он заявил:

"Есть угроза, что часть православия, под влиянием внешних могущественных сил, не имеющих ничего общего с церковью, может быть уязвленной этим грехом (раскола) и уйти от Источника жизни вечной в то место, где есть только обряд, но нет Спасения. Вот почему мы особенно призываем сегодня тех, кто еще раздумывает, с кем быть — с церковью или с расколом. Братья и сестры, это не просто выбор человеческий, это не выбор места проживания, это не выбор, куда пойти — направо или налево. Это путь ко спасению или к гибели, потому что путь, который уводит нас от единой святой соборной и апостольской церкви, лишает нас благодати Божией".

Патриарх заявил это после литургии крещенского сочельника в Александро-Невском скиту возле Переделкино.

Главный служитель РПЦ  считает, что от христианского бога  люди отступают всё больше и больше, что лишает их его "благодати" не только людей, но и церкви.

Кирилл продолжил:

"Мы должны сегодня молиться и о церкви нашей, и о всех церквах православных, потому что через вселенскую православную церковь передается божественная благодать людям, — чтобы никакие расколы, разделения, которые постоянно сеет враг рода человеческого, не превратили ту или иную церковь в нечто лишенное Божественной благодати.  История знает много примеров такого отступничества, когда целые христианские общины отступали от веры, искажали истинную веру, вступали в расколы, соединяясь с людьми, не имевшими дар божественной благодати".

В 2018 году по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата произошло слияние двух структур и была создана Православная церковь Украины (ПЦУ). 

А РПЦ испугавшись того, что лишилась части христианской паствы, и в ответ прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Затем ПЦУ была признана первоиерархами Элладской, Александрийской и Кипрской церквей.

Поделиться в соц. сетях: