Меню

Прямой эфир
Кау в НАТО перепугались из-за шутки Путина про альянс

Кау в НАТО перепугались из-за шутки Путина про альянс

Шутка президента России Владимира Путина на первом заседании Совета Россия — НАТО всполошила и испугала представителей Североатлантического альянса.

Таким воспоминанием о встрече поделился с Foreign Policy британский политик Джордж Робертсон, возглавлявший блок альянса 2000х. 

Джонсон заявил, что российский президент обратился к нему в ходе выступления с ироничным предложением переименовать штаб-квартиру альянса. 

В тот момент переводчик, присутствовавший на встрече уловил данную игру слов и удачно пересказал шутку Путина западным партнерам.

Путин тогда сказал:

"Я заметил, господин генеральный секретарь, что вы не только председатель Североатлантического совета, но и председатель Совета евроатлантического партнерства, а теперь еще и председатель Совета Россия — НАТО. Могу ли я предложить переименовать штаб-квартиру НАТО в Дом Советов?" 

Ванглийской интерпретации это звучало как "House of Soviets".

Слова Путина особенно испугали тогда польскую делегацию.

Робертсон отметил:

"Но это была шутка, такая тогда царила атмосфера".

Бывший генсек НАТО добавил, что встреча все равно оказалась плодотворной для всех сторон.

Робертсон уже высказывался о Владимире Путине, что якобы Путин задумывался в начале 2000-х годов о вступлении России в альянс. 

Между тем, посол России в Великобритании Андрей Келин, работавший в постпредстве при НАТО в то Время, подчеркнул, что эта нереалистичная и абсурдная идея была предложена политологами, но никак не правительством страны.

Поделиться в соц. сетях: