Меню

Прямой эфир
В Белоруссии одобрили применение боевой техники для подавления беспорядков

В Белоруссии одобрили применение боевой техники для подавления беспорядков

Нижняя палата парламента Белоруссии одобрила во втором чтении проект изменения законов по вопросам деятельности внутренних войск МВД. Об этом сообщает interfax.ru.

В сообщении пресс-службы Палаты представителей говорится:

«На заседании был принят(...) проект закона «Об изменении законов по вопросам деятельности внутренних войск министерства внутренних дел».

В частности, законопроектом предусматриваются отнесение к основным задачам внутренних войск их участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, безопасности охраняемых лиц и охраняемых объектов, режима чрезвычайного положения, военного положения, правового режима в зоне проведения контртеррористической операции, в мероприятиях по усилению охраны госграницы республики.

Также военнослужащим внутренних войск в целях выполнения возложенных на них задач предоставляются права на хранение и ношение оружия, изучение обстановки в районах выполнения этих задач, в том числе с использованием технических средств.

Кроме того, документ наделяет внутренние войска полномочиями «на применение боевой и специальной техники для пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка либо действий, направленных на разрушение или уничтожение имущества всех форм собственности».

Помимо прочего, законопроект предусматривает распространение мер государственной защиты на военнослужащих, лиц гражданского персонала внутренних войск и их близких.

Поделиться в соц. сетях: