Меню

Прямой эфир
Великобритания подписала декларацию о взаимопомощи со Швецией и Финляндией

Великобритания подписала декларацию о взаимопомощи со Швецией и Финляндией

Британский премьер Борис Джонсон и премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон подписали декларацию о взаимопомощи в защите на случай нападения третьей страны. Об этом сообщает русская служба Би-би-си. 

Договоренность закреплена в двух совместных декларациях, которая были подписаны в среду в Стокгольме и затем в Хельсинки. В тексте документов также подтверждается общая позиция этих стран в контексте российской агрессии против Украины.

В ходе совместной пресс-конференции в Стокгольме Джонсон отметил:

«Если бы Швеция подверглась нападению и обратилась к нам за поддержкой, мы бы ее предоставили».

Андерссон добавила, что в соответствии с Политической декларацией солидарности, «если какая-либо страна пострадает от стихийного бедствия или нападения, Великобритания и Швеция будут помогать друг другу различными способами. Поддержка будет оказываться по запросу пострадавшей страны и может включать военные ресурсы».

Известно, что в ближайшие дни Швеция и Финляндия должны решить, отказываться ли от десятилетий военного неприсоединения и вступать в НАТО после вторжения России в Украину.

Ожидается, что обе страны вступят в НАТО. При этом, опасаясь реакции России, выступающей против любого расширения НАТО, две скандинавские страны добивались от членов НАТО гарантий безопасности, что они будут защищены в промежуточный период между подачей заявки и получением полноправного членства, что может занять до года.

Поделиться в соц. сетях: