Меню

Прямой эфир
Путин посмертно присвоил звание Героя России полковнику ДНР Ольге Качуре

Путин посмертно присвоил звание Героя России полковнику ДНР Ольге Качуре

Ольга Качура была удостоена звания Героя России «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга». 

Женчина командовала в донецкой Горловке подразделением, которое было вооружено «Градами».

Российский президент Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России полковнику Ольге Качуре (позывной Корса). Она командовала реактивным артиллерийским дивизионом ДНР и погибла на Украине 29 июля.

Как сообщается на сайте Кремля, награды Качура удостоилась «за мужество и героизм, которые она проявила при исполнении воинского долга».

Ольга Качура до 2012 года в течение 16 лет служила в МВД Украины, а в 2014 году заняла сторону ополченцев ДНР. 

Мэр Горловки Иван Приходько заявил, что Качура «стояла у истоков Народной милиции ДНР». 

Поданным из СМИ, Качура служила в 3-й отдельной мотострелковой бригаде «Беркут» и командовала дивизионом РСЗО БМ-21 «Град» в Горловке. 

В конце 2021 года суд Украины приговорил Качуру к 12 годам лишения свободы за якобы «участие в террористической группе или организации».

29 июля 2022 года Качура погибла на Украине. Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что её смерть стала огромной потерей и посмертно присвоил полковнику звание Героя республики.

Ранее, в марте текущего года Путин посмертно присвоил звание Героя России командиру батальона «Спарта» Владимиру Жоге, который погиб в Волновахе в ходе российской военной спецоперации на Украине. Жога прикрывал эвакуацию мирных жителей. Его удостоили звания Героя ДНР.

Поделиться в соц. сетях: