Меню

Прямой эфир
США скрывают реальные масштабы военной помощи Украине

США скрывают реальные масштабы военной помощи Украине

Как сообщает interfax.ru со ссылкой на издание Politico, в Вашингтоне все более активно распространяется непроверенная информация о том, что США поставили Украине больше оружия, чем администрация объявила публично.

В частности. в публикации отмечается:

«В пятницу высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что США в течение некоторого Времени тайно поставляли украинцам высокоскоростные противорадиолокационные ракеты, используемые для наведения на радарные системы».

Источнику удалось ознакомиться с документом, отправленным администрацией законодателям, в котором перечисляется то, что было в последнем пакете помощи Киеву на сумму $775 млн, объявленном на прошлой неделе. В документе, кроме прочего, говорится, что то, что реально идет на Украину, «не ограничивается» представленным списком.

Ссылаясь на информированные источники, издание подчеркивает, что в объявленном списке поставок отсутствовало упоминание о высокоточных боеприпасах Excalibur. Газета не исключает, что США также могли «тайно отправить на Украину армейскую тактическую ракетную систему (ATACMS)».

Politico напоминает, что в Июле советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил на Аспенском форуме по безопасности, что отправка этих ракет чревата развязыванием третьей мировой войны.

Известно, что Пентагон 19 Августа объявил о дополнительных поставках вооружения Украине на сумму в $775 млн. Новый пакет помощи включает боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, 16 гаубиц, 1 тыс. единиц переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin и 1 тыс. ракет для противотанковых ракетных комплексов TOW. Кроме того,

США намерены передать Киеву противорадиолокационные ракеты, 15 разведывательных беспилотников ScanEagle, 40 колесных бронемашин с усиленной противоминной защитой MRAP, джипы Humvee, защищенные системы связи, взрывчатку, приборы ночного видения, тепловизоры, оптические приборы и лазерные дальномеры.

Поделиться в соц. сетях: