Меню

Прямой эфир
В скоропомощных стационарах Москвы будет цифровая система оценки состояния пациентов

В скоропомощных стационарах Москвы будет цифровая система оценки состояния пациентов

В столице собираются использовать цифровую систему оценки состояния пациента, которую внедрят в московские скоропомощные стационарные комплексы. Такие устройства помогут оперативно оценивать состояние пациентов и позволят оказать необходимую медицинскую помощь вовремя.

Как сообщили на официальном портале мэра Москвы:

«Врачи оценили удобство и эффективность инструмента: он помогает оперативно определить пациентов, которые нуждаются в срочной медицинской помощи. Кроме того, мы будем использовать сервис во всех шести скоропомощных стационарных комплексах, которые станут центрами оказания экстренной и неотложной помощи в соответствии с лучшими мировыми стандартами».

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что данная система уже используется в 30 столичных стационарах. Когда поступит больной в приемное отделение, то в нее вносятся данные в ходе первичного осмотра, а вся информация попадает в электронную историю болезни и доступна врачам больницы.

Ракова сказала:

«Система на основе клинических алгоритмов анализирует данные и определяет степень тяжести состояния пациента. На этот процесс уходит не более пяти минут. Интерфейс сервиса мы сделали максимально удобным и простым: уровни приоритетности оказания медпомощи отмечаются цветом. Красный - тяжелое состояние, требуется реанимация, желтый - необходимо наблюдение, зеленый - пациент стабилен, его переводят в диагностический зал приемного отделения. С помощью внедрения цифровой системы мы повышаем надежность диагностики, сервис лишний раз обращает внимание на возможные риски, а также максимально четко позволяет определить тех, кому жизненно важно в первую очередь оказать помощь».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Москва переходит на новый стандарт экстренной помощи, поэтому в следующем году в шести ведущих столичных больницах появятся новые корпуса скорой помощи, где пациентов будут обследовать, поставят диагноз и  окажут всю необходимую срочную помощь или операцию.

Поделиться в соц. сетях: