Меню

Прямой эфир
ФСБ пресекла шпионаж японского генконсула во Владивостоке

ФСБ пресекла шпионаж японского генконсула во Владивостоке

Во владивостоке ФСБ России задержала консула Генконсульства Японии Мотоки Тацунори, когда тот получал сведения ограниченного распространения.

Японца объявили персоной нон грата. Так сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В ведомстве заявили:

«Федеральной службой безопасности в Приморском крае пресечена шпионская акция консула Генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори. Японский дипломат задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае».

Как сказали в спецслужбе, Мотоки Тацунори объявили персоной нон грата в связи с деятельностью, несовместимой со статусом дипломата. При этом японской стороне заявлен протест по дипломатическим каналам.

Известно, что Мотоки Тацунори является консулом по политическим вопросам, а по международным нормам, дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, где они работают, но их можно лишить права пребывания в случае враждебных действий или нарушения закона. 

Из Венской конвенции следует, что государство пребывания может в любое время уведомить аккредитующее государство, что дипломатический работник является персоной нон грата и что его пребывание в стране неприемлемо.

Поделиться в соц. сетях: