Меню

Прямой эфир
Россия признала независимость Херсонской и Запорожской областей

Россия признала независимость Херсонской и Запорожской областей

Российский президент Владимир Путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями.

Об этом говорится на официальном интернет-портале правовой информации.

Как гласит документ:

«В соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе Организаций Объединенных Наций, учитывая волеизъявление народа Херсонской области на референдуме, состоявшемся 27 сентября 2022 года, постановляю: Признать суверенитет и независимость Херсонской области».

Во втором указе сказано о признании суверенитета и независимости Запорожской области.

Ранее стало известно, что в Кремле состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав России четырех новых территорий — Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. 

В церемонии примет участие Путин и парламентарии.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что начало церемонии будет в 15:00. Договор о вступлении в состав России будет подписан со всеми четырьмя субъектами.

Затем Путин планирует провести встречу с главами освобожденных территорий.

С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области состоялись референдумы о вхождении данных регионов в состав России. 

В регионах подавляющее большинство проголосовавших высказались «за вхождение в состав России»

Как заявил Владимир Путин ранее, Москва поддержит решение, которое примут жители данных территорий.

Поделиться в соц. сетях: